Universités partenaires

Le CRISES est constitué en vertu d'un protocole entre l'UQAM et neuf autres universités québécoises. Des chercheuses et des chercheurs sont actifs dans chacune de ces institutions et des évènements sont organisés régulièrement dans le cadre du CRISES.

Université du Québec en Outaouais

Concordia University/
Université Concordia

C.P. 1250, succursale Hull
Gatineau (Québec) J8Y 3X7

Responsable : Mélanie Bourque

Téléphone : (450) 530-7616, p. 4057
Télécopieur : (819) 773-1760
Courriel : melanie.bourque@uqo.ca

1455, boul. de Maisonneuve Ouest
Montréal (Québec) H3G 1M8

Responsable : Marguerite Mendell,
assistée de Norma Rantisi

Téléphone : (514) 848-2424, p.2580 ou p.2018
Télécopieur : (514) 848-2577
Courriel : marguerite.mendell@concordia.ca
ou norma.rantisi@concordia.ca

Université Laval

HEC Montréal

 Pavillon J.-A.-DeSève
Québec (Québec) G1K 7P4

Responsable : Paul-André Lapointe

Téléphone : (418) 656-2131, p. 2521
Télécopieur : (418) 656-7688
Courriel : paul-andre.lapointe@rlt.ulaval.ca

3000, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Montréal (Québec) H3T 2A7

Responsable : Martine Vézina

Téléphone : (514) 340-7156
Télécopieur : (514) 340-5635
Courriel : martine.vezina@hec.ca

Université de Montréal

Université de Sherbrooke

C.P. 6128, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7

Responsable : Christian Jetté

Téléphone : (514) 343-6111, p. 5318
Télécopieur : (514) 343-2493
Courriel : christian.jette@umontreal.ca

2500, boul. de l'Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Responsable : Jacques Caillouette

Téléphone : (819) 821-8000, p. 62251
Télécopieur : (819) 821-6930
Courriel : jacques.caillouette@usherbrooke.ca

Université du Québec à Chicoutimi

Université du Québec à Montréal

555, boulevard de l'Université
Chicoutimi (Québec)  G7H 2B1

Responsable : Pierre-André Tremblay

Téléphone : (418) 545-5011, p. 5613
Télécopieur : (418) 545-5012
Courriel : pierre-andre_tremblay@uqac.ca

405, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2L 2C4

Responsable : Annie Camus

Téléphone : (514) 987-3000, p. : 5056
Télécopieur : (514) 987-0407
Courriel : camus.annie@uqam.ca

École nationale
d'administration publique

Téluq

555 Boulevard Charest Est
Québec (Québec) G1K 9E5

Responsable : Luc Bernier

Téléphone : (418) 641-3000, p. 6244
Télécopieur : (418) 641-3060
Courriel : luc.bernier@enap.ca

405, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2L 2C4

Responsable : Diane-Gabrielle Tremblay

Téléphone : (514) 843 2015,   p. 2878
Télécopieur : (514) 843-2160
Courriel : diane-gabrielle.tremblay@teluq.ca


Afficher CRISES - Pôles régionaux sur une carte plus grande

bandeauweb 183px v2

Quoi de neuf ?

Pour recevoir notre infolettre, inscrivez-vous.

Consultez le Quoi de neuf?

À inscrire à votre agenda

Mars 2017
D L Ma Me J V S
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1